Проблемы обеспечения

социальной безопасности семьи, общины, производств и региона

Вводные понятия

Почему эта проблема актуальна?

  • Правящие кланы Мира, исходя из своих прагматических соображений в условиях климатических, политических и экономических катаклизмов, в условиях формирования однополярного мира,массово отказываются от основных социальных обязательств перед населением контролируемых ими государств. Это проявляется в вынужденном урезании бюджетных составляющих на образование, медицинское обслуживание, пенсионное обеспечение, помощь самым бедным семьям, отсталому сельскохозяйственному производству, на гарантии трудоустройства молодёжи и мн. др. И это сопровождается опасной урбанизацией стран.
  • Правительства понимают пагубность последствий такого пути, но принципиально не могут от него отказаться в силу перманентных экономических проблем, а также в силу имманентно присущего капитализму вопиющего социального неравенства (несколько семей присвоили 80% национальных богатств Украины и добровольно (!!!) никогда не откажутся от сверхдоходов в пользу народа).
  • Если проблемы нарастающего социального бесправия срочно не разрешить, то противоречия (согласно философским постулатам) из количественного накопления негатива перейдут к необходимости силового их разрешения (Маркса никто не сумел отменить).
  • Отсюда и вывод о чрезвычайной актуальности рассматриваемой проблемы. При этом мы убеждены, что никакими фискальными методами государство не способно решить её в принципе. Нужны нетрадиционныесистемные подходы и технологии, новое толкование проблемы, всеобщая социально-экономическая активность населения, возрождение депрессивных территориальных общин и др.
  • Необходимо решить задачи, которые понятны всем, но никогда не являются основополагающими для государств. Среди них - общественная дееспособность человека: 
    • Основные составляющие счастья дееспособного человека в семье и в обществе связаны с расширением (увеличениемличных возможностей.
    • Каждая из них  заключает в себе природный смысл жизни человека на Земле.

При этом разрушаются основополагающие Цели социальной политики Государства:

-        Улучшение условий и подъём уровняжизни населения страны;

-        Сглаживание социальных противоречий, достижение определенного равновесия в обществе и др.

В чём выражается первичная социальная безопасность?

Примечания:

1. Духовный источник – личный и родовой опыт жизни во времени.

2. Материальный источник – поступление порядка 91 микробиологических составляющих продуктов питания в физическое тело человека. Это главное.

3. Среда формирует Личность. Генетические особенности человека лишь сопровождают этот процесс.

Дефицит или искажение любого источника приводит

к личным и общественным катаклизмам.

Данную проблему пытались решить при социалистическом строе, и мы знаем, чем это кончилось. К сожалению, негативы этого опыта ещё более усугубились при новом строе.

Что важнейшее в проблеме счастья человека и его семьи?

Вместе с тем, каждая составляющая может достигаться

праведнымсомнительным или криминальным путём.

Задача государства – стимулировать праведные мотивации расширения возможностей каждого гражданина.