Надрукувати
Перегляди: 4607

Продовольственная безопасность Украины

в условиях системных угроз и катаклизмов

Критерии оценки продовольственной безопасности

Для начала дадим толкование этой проблемы на примере работы С. Бекенова «Критерии и оценки продовольственной безопасности».

Состояние продовольственной безопасности населения оценивается широким спектром показателей. Если на начальном этапе это были среднедушевые доходы населения, переходящие остатки продовольственного зерна (сначала на уровне 20%, а затем 16% от общего годового потребления), то теперь критерии расширились и стали более сложными.

К современным критериям продбезопасности относятся:

В обобщенном виде оценка состояния продовольственной безопасности населения определяется:

Продовольственная безопасность государства будет достигнута полностью, если:

Продовольственная безопасность будет достигнута частично, если:

Продовольственная безопасность страны под угрозой, если:

В Японии с конца 50-х годов ХХ в. используют показатель «самообеспеченность продовольствием». Её коэффициент был рассчитан официальной японской статистикой как процентное отношение между стоимостью созданной и потреблённой в стране продовольственной продукции.

Впоследствии появились ещё два метода подсчёта:

После 1960 г. коэффициент самообеспеченности продуктами питания снижался: 1960 г. - 93%, 1965 г. – 88%, 1970 г. – 83%, 1975 г. - 79%.

По этому показателю Япония значительно отличается от ряда других высокоразвитых стран, особенно от государств-импортеров продовольствия, где он либо относительно стабилен (Италия), либо растёт (Англия, ФРГ, Голландия).