Интеллект — товар дорогой,

поэтому нам он не очень нужен

Газета "Известия в Украине"

18 квітня 2007 року

37 лет назад была основана Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Долго думали, какого числа отмечать Международный день интеллектуальной собственности и сошлись на 26 апреля, когда вступила в силу конвенция, положившая начало ВОИС.

При голосовании Украина воздержалась. Этот день для нас не праздничный. Потому празднование дня интеллектуальной собственности проходит у нас накануне дня Чернобыльской катастрофы.

По данным комиссии ООН по народонаселению и развитию, до 2050 года население Земли достигнет 9,3 миллиарда. Из них 90 процентов будут гражданами беднейших стран мира. Как их прокормить?

Когда в Киеве председатель Государственного департамента интеллектуальной собственности Николай Паладий вручал награды украинским изобретателям, среди них оказались авторы «Суперклиматрона», сокращенно СК-200 – многоярусной теплицы, которая может работать в центре города, в горах, у моря, в пустыне, даже в космосе. И даже в зоне Чернобыльской АЭС.

Это гигантское сооружение имеет мало что общего с той скромной конструкцией, где выращивают огурцы и на первый взгляд может показаться кадром из американского блок-бастера.

Авторы проекта радиофизик Анатолий Мурачев, архитектор Александр Якименко и изобретатели Николай Бельдий и Виталий Яцышин в феврале 2003 года получили патент на «Суперклиматрон», который может избавить население Земли от продовольственных проблем.

По имеющимся прогнозам, рассказывают авторы «Суперклиматрона», к середине наступающего века пахотное земледелие уже не сможет удовлетворить потребности человечества. В то же время, говорят авторы, растёт частота и масштабы техногенных катастроф, а вместе с ними – общее ухудшение состояния здоровья людей.

В общем-то об этом нас предупреждали уже много лет назад, и много лет назад «Литературная газета» рассказала о проекте громадного многоэтажного здания длиною в 80 километров, где в искусственных климатических условиях круглый год будут выращиваться зерновые, овощи и фрукты в количествах, достаточных для того, чтобы прокормить все человечество. А на освободившихся землях вместо сельскохозяйственных растений можно будет высадить леса, которые оздоровят атмосферу Земли. Это был проект учёных, а не фантазёров, и, судя по всему, его не забыли.

В 1960 году в США по проекту Б.Фуллера была построена оранжерея в виде купола диаметром 53,3 метра. Она держалась на стержне. Подобную стержнево-купольную конструкцию использовали в своем проекте украинские ученые и изобретатели. У американского коллеги они позаимствовали и название. Фуллер назвал свое детище климатроном, повелителем климата. Наши земляки создали «Суперклиматрон».

Если эта штука будет построена и начнет функционировать, то идея, когда-то высказанная на страницах «Литературки», осуществится. Только вместо одной 80-километровой громадины в разных местах Земли будут стоять гигантские стеклянные многоярусные купола высотой в 160 метров на мощных стержнях диаметром в 200 метров.

При такой конструкции внутри сферы СК-200, которая займет три гектара, можно будет разместить множество этажей, где будут произрастать сельскохозяйственные растения на общей площади в 34 га . Таким образом, полезная площадь гигантской теплицы будет примерно раз в одиннадцать больше пятна застройки. Но поскольку сооружение предполагается оснастить системой собственного энергоснабжения и оно не будет зависеть от климатических и погодных условий, то есть, будет работать круглый год, то СК-200 стартового размера по производительности будет равен по крайней мере 90 – 100 га пахотных земель.

Здесь больше всего вопросов вызывает энергоснабжение. Строить рядом с теплицей электростанцию и слишком дорого и экологически небезопасно.

Но авторы «Суперклиматрона» уверяют, что нынешнее состояние науки и техники позволяет создать дешёвую автономную систему энергоснабжения супертеплицы. На её колоссальном каркасе предполагается установитьсолнечные батареи, внутри оборудовать автоматикой.

Только не станет ли после этого продукция «Суперклиматрона» слишком дорогой? Авторы уверяют, что не станет, тем более, что только поскольку не надо будет пахать и боронить, сэкономятся огромные суммы.

Авторы уверены, что уже сегодня потенциальными импортерами продукции климатостроения могли бы стать нефтедобывающие страны Ближнего Востока, где избыток солнечной энергии, и северные страны, где есть источники геотермальной энергии.

Что же касается солнечных батарей и автоматики, то это уже дело узких специалистов, поднаторевших на строительстве таких военных и космических объектов, которые обошлись народам мира в невероятные суммы. Но как-то же выкрутились народы…

Идея и разработки четырех украинских специалистов из фонда «Новотех» запатентованы, авторы награждены. Награды были скромными, но если это только начало, то и слава Богу.

Другое дело, если в нашей стране никто не обратит внимания на какой-то там «Суперклиматрон», отвлекающий начальство от политики. Такое уже бывало. И какой-то малоизвестный профессор Мечников стал нобелевским лауреатом, только перебравшись из Одессы в Париж. И великие князья, как впоследствии и секретари обкомов, и демократически избранные начальники изобретателей считали фантазёрами.

Вот почему в таких странах, как, например, Япония или Германия доля интеллектуального капитала составляет 80 процентов национального богатства, то у нас – 0,2.

http://sips.gov.ua/ua/zamansky